Во вторник, 15 октября, состоялся очередной семинар лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту. Докладчик: Юлия Островная.

Во вторник, 15 октября, состоялся семинар лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту "Моделирование финансовых рынков".

Состоялось выступление Юлии Островной с обзором статьи Adams, van Deventer "Fitting yield curves and forward rate curves with maximum smoothness" (1994).

Аннотация к докладу:

В докладе будет описано решение проблемы сглаживания кривых доходности к погашению и форвардных ставок, предложенное в 1994 году Adams и van Deventer. Также будет приведён сравнительный анализ эффективности данного метода по отношению к другим методам, используемым ранее (методы кубического сплайна для цен облигаций с двумя вариантами ограничений, кубического сплайна для доходности облигаций к погашению с двумя вариантами ограничений, линейного сглаживания доходности и экпоненциальное сглаживания цен облигаций).

В первой части доклада будет освещена актуальность проблемы, поднятой авторами, и представлены существовавшие до этого подходы к её решению. Затем будет описан метод, который позволяет, по мнению авторов, достичь максимального уровня гладкости функции, избегая минусов других подходов. Далее будет приведено сравнение эффективности данного и альтернативных способов на эмпирических данных (на основании рыночных своп-ставок в йенах и долларах США за период с 1989 по 1992 гг.) и описаны основные выводы, полученные авторами.

В заключительной части будут представлены варианты применения данного метода, а также возможные модификации.

Место проведения семинара: Москва, Научно-исследовательский университет - Высшая школа экономики, ул. Шаболовка, д. 26, корпус 4, аудитория 4204.