Во вторник, 1 октября, состоялся очередной семинар лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту. Докладчик: Анастасия Арабаджян.

Во вторник, 1 октября, лабораторией по финансовой инженерии и риск-менеджменту был проведен очередной научно-учебный семинар "Моделирование финансовых рынков".

Состоялось выступление выступление Анастасии Арабаджян с обзором статьи Ч.Нельсона и Э.Зигеля "Построение простой модели кривой доходности".

Аннотация доклада
:

В докладе представлен метод моделирования срочной структуры процентных ставок, предложенный Ч.Нельсоном и Э.Зигелем в статье "Построение простой модели кривой доходности", опубликованной в 1987 г. Целью авторов было построение модели с небольшим количеством параметров, с помощью которой можно было бы графически представить кривые доходности различных форм (монотонные, "горбатые", S-образные). В первой части доклада освещены актуальность проблемы построения кривой доходности и вкратце упомянуты существующие методы решения данной проблемы. Далее описана осуществленная авторами статьи процедура и результаты построения и оценки параметров модели на рыке казначейских векселей США, достоинства и недостатки полученных оценок. В следующей части доклада представлена аргументация авторов касательно оптимальности данной модели с позиции соотношения качества подгонки и прогнозной силы. В заключение приведены результаты осуществленного авторами прогнозирования цены долгосрочной купонной облигации с помощью полученных кривых доходности. Также затронут вопрос возможных модификаций модели, в частности, учета динамики.

Место проведения семинара: Москва, Научно-исследовательский университет - Высшая школа экономики, ул. Шаболовка, д. 26, корпус 4, аудитория 4204.