Во вторник, 30 октября, состоялся очередной семинар лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту. Докладчик: Ящук Марина.

Во вторник, 30 октября, лабораторией по финансовой инженерии и риск-менеджменту был проведен очередной научно-учебный семинар "Моделирование финансовых рынков".

Состоялось выступление Ящук Марины с обзором статьи "Securitization of Mortality Risks in Life Annuities" (Lin, Cox, 2003).

Аннотация доклада:

Ожидаемая продолжительность жизни в  мире значительно выросла в последние десятилетия, но это не означает, что тенденция сохранится и в будущем. К неопределенности в прогнозах смертности добавляются экономические и политические изменения, делающие еще более необходимым управление рисками смертности и долголетия. Появление таких типов ценных бумаг, как опционы, фьючерсы, деривативы, сделало возможным их использование в целях привлечения дополнительного финансового капитала для перераспределения страхового риска.

Секьюритизация рисков смертности является альтернативным инструментом управления рисками смертности и долголетия и имеет ряд существенных преимуществ перед перестрахованием: большие объемы рынка, долгосрочный характер заключаемых контрактов, в перспективе более низкие транзакционные издержки.

На сегодняшний день, секьюритизация на рынке аннуитетов и страхования жизни - редкое явление, но авторы статьи уверены, что в ближайшем будущем ситуация изменится. В статье предлагается модель для оценки стоимости облигаций и свопов, связанных с риском смертности и приводится их возможная структура.

Презентация доклада: Securitization Of Mortality Risks In Life Annuities.pptx

Информация о статье:

Abstract

The purpose of this article is to study mortality-based securities, such as mortality bonds and swaps, and to price the proposed mortality securities. We focus on individual annuity data, although some of the modeling techniques could be applied to other lines of annuity or life insurance.

Место проведения семинара: Москва, Научно-исследовательский университет - Высшая школа экономики, ул. Шаболовка, д. 26, корпус 4, аудитория 4322.