В четверг, 19 июля, состоялся семинар лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту совместно с PRMIA. Докладчик: Мельников А., Смирнов И.

В четверг, 19 июля, лабораторией по финансовой инженерии и риск-менеджменту был проведен очередной научно-практический семинар "Управление финансовыми рисками и страхование".

Состоялось выступление профессора факультета математических и статистических наук Университета Альберты (Канада) А.В. Мельникова и И.С. Смирнова (факультет математических и статистических наук, Университет Альберты) на тему "Динамическое хеджирование опционов с использованием показателя CVaR".

Результаты, представленые при докладе, опубликованы в статье "Dynamic hedging of conditional value-at-risk" (Melnikov-Smirnov, 2012).

Аннотация доклада:

Динамическое хеджирование опционов с использованием показателя CVaR.

Задача неполного хеджирования обусловленных обязательств рассматривается с точки зрения минимизации показателя conditional value-at-risk (CVaR). Решаются две основных задачи: минимизация CVaR при ограничении на начальный капитал и минимизация начального капитала при ограничении на CVaR. Для построения решений в явном виде используется лемма Неймана-Пирсона. Теоретические результаты иллюстрируются численным примерами в модели Блэка-Шоулза и телеграфной модели, а также в задаче хеджирования встроенного опциона в контракте страхования жизни с инвестиционной составляющей (unit-linked insurance).

Abstract:

Dynamic Hedging of Conditional Value-at-Risk

The problem of partial hedging is studied by constructing hedging strategies that minimize conditional value-at-risk (CVaR) of the portfolio. Two dual versions of the problem are considered: minimization of CVaR with the initial wealth bounded from above, and minimization of hedging costs subject to a CVaR constraint. The Neyman-Pearson lemma approach is used to deduce semi-explicit solutions. Our results are illustrated by constructing CVaR-e cient hedging strategies for a call option in the Black-Scholes model, an embedded call option in an equity-linked life insurance contract, and a call option in the telegraph market model.

Место проведения семинара: Москва, Государственный университет - Высшая школа экономики, Покровский бульвар, 11, корпус Д, аудитория 125.